Luglio 2010

Rivista Feltrina El Campanon

La rivista nacque nell'ottobre 1967 col titolo “El Campanon” e voleva essere, più che una rivista culturale, una sorta di "viva voce", di "immagine della piccola patria per i figli vicini e lontani".

Sommario n. 25 - dicembre 2009

 


Sommario n. 25 dicembre 2009

Matteo Melchiorre

“Da inimicissimi barbari incensa et concremata”: Feltre e l’ultimo Ebreo ai tempi degli incendi cambraici.

Valentina Campestrini,

Tre giurisdizioni per un territorio: la Bassa Valsugana nel XVII e XVIII secolo.

Leonisio Doglioni,

Ricordo di una missione del B. Bernardino in Sardegna

Laura Secco

Sommario n. 25 - dicembre 2009

 


Sommario n. 25 dicembre 2009

Matteo Melchiorre

“Da inimicissimi barbari incensa et concremata”: Feltre e l’ultimo Ebreo ai tempi degli incendi cambraici.

Valentina Campestrini,

Tre giurisdizioni per un territorio: la Bassa Valsugana nel XVII e XVIII secolo.

Leonisio Doglioni,

Ricordo di una missione del B. Bernardino in Sardegna

Laura Secco

Premio Caterina Bellati De Cia

Premio Caterina Bellati
 


Edizione 2008: assegnato a Giovanni Gargarella


Edizione 2009: conferito sabato 12 dicembre 2009
presso il Museo Civico di Feltre


Premiati a pari merito

Premio Beato Bernardino

Premio Beato Bernardino 2009 all’Associazione Vol.A
Domenica 15 novembre 2009 presso la Sala degli Stemmi del Municipio di Feltre


Presentazione dell’Associazione da parte del Centro di Servizio per il Volontariato (Gianluca Corsetti)

Premio Feltre-Lavoro

Premio Feltre&Lavoro 2009 ai Fratelli Garbuio e ad Ezio Dalla Rosa


Domenica 15 novembre 2009  presso la Sala degli Stemmi del Municipio di Feltre


Fratelli Garbuio: presentazione di Corrado Bosco

Collane editoriali Famiglia Feltrina

Studi e ricerche

Bonifacio Pasole, Breve compendio delle cose più notabili dell’antiquissima et nobilissima città di Feltre, a cura di Laura Bentivoglio e Sergio Claut, Feltre 1978                                                     

Borsa Ovidio Luca

BORSE DI STUDIO “OVIDIO LUCA”


ELENCO PREMIATI

1997 ANTOLE ROBERTO (Ingegneria Informatica Feltre)

1998 DANIELE BORTOLUZ (Ingegneria Informatica Feltre)

2001 ROMINA SACCARO (Scienze Infermieristiche Feltre)

2002 MASSIMO BORTOT (Ingegneria Informatica Feltre)

2003 LUCA ZANON (Ingegneria Informatica Feltre)

2004 ALAIN TCHEU KAM (Ingegneria Informatica Feltre)